23-24 ноября (в субботу-воскресенье) Ульяновская городская шахматная федерация провела в шахматном клубе «Дебют» (ул.Марата, 9) открытый рейтинговый квалификационный турнир по быстрым шахматам (рапид) 3-й и 4-й лиг (раздельно) с обсчётом рейтинга ФШР.
Расширяется география гостей турнира: Татарстан, Москва, а в этот раз в турнире участвовал перворазрядник из Чебоксар Николай Железнов. Он приехал в Ульяновск специально ради нашего турнира.
Гость и его мама остались довольными организацией турнира, в частности - системой лиг, позволяющей каждому участнику состязаться с примерно равными себе по уровню игроками. Николай хорошо показал себя, завоевав 2-е место. Мама сказала, что будет рекомендовать и другим юным шахматистам из Чебоксар приезжать на турниры в Ульяновск.
Итоги турнира:
3-я лига:
Таблица обсчёта турнира на сайте ФШР: https://ratings.ruchess.ru/tournaments/69133?sort=place
Примечание: места, указанные в «Положении после 9-го тура» и в таблице обсчёта, могут не совпадать с фактическими - вследствие неучёта оговоренных в регламенте дополнительных коэффициентов. Правильными являются места, указанные ниже.
Места в абсолютной категории:
1-е место - Шлейков Владимир (тренер - Пирогов В.В.): 7 очков из 9-ти
2-е место (по личной встрече) - Ермилов Вячеслав: 6,5 очков из 9-ти
3-е место (по личной встрече) - Митянин Михаил: 6,5 очков из 9-ти
Места среди ветеранов:
1-е место - Долгов Александр: 5,5 очков из 9-ти
2-е место (по коэфициенту Бухгольца) - Гончаров Евгений: 5 очков из 9-ти
3-е место (по коэфициенту Бухгольца) - Микеев Валерий: 5 очков из 9-ти
Места среди школьников:
1-е место - Осипов Егор (тренеры - Козионов С.М., Кашицин А.Н., Самборский В.М.): 6 очков из 9-ти
2-е место (по коэфициенту Бухгольца) - Сучков Александр (тренеры - Пирогов В.В., Кашицин А.Н., Белоусов А.Е.): 5 очков из 9-ти
3-е место (по коэфициенту Бухгольца) - Чечевицын Степан (тренеры - Пирогов В.В., Белоусов А.Е.): 5 очков из 9-ти
Повысили свой квалификационный уровень до 2-го взрослого («спортивного») разряда:
---
Повысили свой квалификационный уровень до 3-го взрослого («спортивного») разряда:
Ермилов Вячеслав
Повысили свой квалификационный уровень до 1-го юношеского разряда:
Чавкин Илья (тренер - Пирогов В.В.)
Базов Александр
Карташов Михаил
Круглов Валерий
Перешли во 2-ю лигу:
Микеев Валерий
Перешли в 4-ю лигу:
Чавкин Илья (тренер - Пирогов В.В.)
Тимагин Алексей (тренеры - Пирогов В.В., Белоусов А.Е., Елисеева Д.А.)
Мичич Лазар (тренер - Савельев Д.А.)
Остальные участники турнира остались в 3-й лиге.
4-я лига:
Таблица обсчёта турнира на сайте ФШР: https://ratings.ruchess.ru/tournaments/69132?sort=place
Примечание: места, указанные в «Положении после 9-го тура» и в таблице обсчёта, могут не совпадать с фактическими - вследствие неучёта оговоренных в регламенте дополнительных коэффициентов. Правильными являются места, указанные ниже.
Места в абсолютной категории:
1-е место - Канин Роман (тренеры - Пирогов В.В., Елисеева Д.А.): 9 очков из 9-ти
2-е место - Железнов Николай (тренер - Соколов С.В., г. Чебоксары): 7 очков из 9-ти
3-е место - Гиниатуллин Тимур (тренеры - Савельев Д.А., Козионов С.М.): 5,5 очков из 9-ти
Места среди девочек:
1-е место - Кирьянова Снежана (тренеры - Савельев Д.А., Елисеева Д.А.): 4,5 очка из 9-ти
2-е место - Толымбекова Влада (тренеры - Савельев Д.А., Никонова И.А.): 4 очка из 9-ти
Места среди детей 2011-14-го годов рождения:
1-е место (по коэфициенту Бухгольца) - Нуртдинов Эмиль (тренер - Савельев Д.А.): 4 очка из 9-ти
2-е место (по коэфициенту Бухгольца) - Курятников Илья (тренер - Кашицин А.Н.): 4 очка из 9-ти
3-е место - Сыромолотов Вячеслав (тренеры - Иванов И.П., Пирогов В.В.): 3 очка из 9-ти
Повысили свой квалификационный уровень до 1-го юношеского разряда:
Кирьянова Снежана (тренеры - Савельев Д.А., Елисеева Д.А.)
Луценко Богдан (тренер - Иванов И.П.)
Курятников Илья (тренер - Кашицин А.Н.)
Повысили свой квалификационный уровень до 2-го юношеского разряда:
Нуртдинов Эмиль (тренер - Савельев Д.А.)
Чачаев Максим (тренер - Иванов И.П.)
Перешли в 3-ю лигу:
Канин Роман (тренеры - Пирогов В.В., Елисеева Д.А.)
Железнов Николай (тренер - Соколов С.В., г.Чебоксары)
Перешли в 5-ю лигу:
Сучков Алексей (тренеры - Пирогов В.В., Кашицин А.Н.)
Остальные участники турнира остались в 4-й лиге.
Регламент турнира:
- система жеребьёвки: швейцарская (при малом количестве участников турнира - круговая);
- количество туров: 9 (при малом количестве участников турнира - меньше);
- контроль времени: 15'+0'' каждому игроку;
- дополнительные коэффициенты при равенстве очков:
1. результаты микротурнира (т.е., совокупности личных встреч между участниками с одинаковыми очками, если все они состоялись в рамках турнира);
2. коэффициент Бухгольца;
3. усечённый коэффициент Бухгольца;
4. число побед.
В случае равенства очков и всех дополнительных коэффициентов, между такими игроками проводится дополнительный тай-брейк с контролем времени 5'+0'' каждому игроку - ничья в котором засчитывается, как победа чёрных.
К участию в турнире 3-й лиги приглашаются шахматисты без ограничения возраста:
- имеющие 2-й или 3-й взрослые («спортивные») разряды; в случае наличия рейтинга ФШР по рапиду, он не должен превышать 1600;
- имеющие 1-й или 2-й юношеские разряды и рейтинг ФШР по рапиду в интервале 1301-1600;
Турнирный взнос: 200 рублей (это - за оба дня).
К участию в турнире 4-й лиги приглашаются дети не старше 2002-го года рождения:
- имеющие 1-й или 2-й юношеские разряды; в случае наличия рейтинга ФШР по рапиду, он не должен превышать 1300;
- имеющие 3-й юношеский разряд и рейтинг ФШР по рапиду в интервале 1101-1300;
Турнирный взнос: 300 рублей (это - за оба дня).
Примечание: при отсутствии рейтинга ФШР по рапиду, но наличии других рейтингов ФШР и/или ФИДЕ, они рассматриваются в следующем порядке:
1. рейтинг ФИДЕ по рапиду;
2. рейтинг ФШР по классике;
3. рейтинг ФИДЕ по классике;
4. рейтинг ФШР по блицу;
5. рейтинг ФИДЕ по блицу.
Турнир предоставит возможность участникам:
- завоевать медали и получить грамоты за призовые места в различных категориях;
- не имеющим ID ФШР - приобрести его;
- в 3-й лиге - выполнить норму 3-го (а, при достаточном среднем рейтинге соперников - и 2-го) взрослого («спортивного») разряда;
- в 4-й лиге - выполнить норму 2-го (а, при достаточном среднем рейтинге соперников - и 1-го) юношеского разряда;
Примечание: норма разряда может быть выполнена, только если участник реально сыграл не менее 9-ти партий (то есть, технические результаты без игры при решении вопроса о квалификации не учитываются);
- повысить свой рейтинг ФШР для перехода в более высокие лиги с нормами более высоких разрядов.
Расписание турнира:
23 ноября (суббота)
- 12:30-12:50 - регистрация участников
- 13:00-13:30 - 1-й тур
- 13:30-14:00 - 2-й тур
- 14:00-14:30 - 3-й тур
- 14:30-15:00 - 4-й тур
- 15:00-15:30 - 5-й тур
24 ноября (воскресенье)
- 10:00-10:30 - 6-й тур
- 10:30-11:00 - 7-й тур
- 11:00-11:30 - 8-й тур
- 11:30-12:00 - 9-й тур
- 12:30-13:00 - церемония награждения
Регистрация
Предварительная регистрация производится в комментариях к этому материалу.
Необходимо указать:
1. Полные фамилию, имя и отчество участника.
2. Полную дату рождения.
3. Разряд (при наличии).
4. ID ФШР и ФИДЕ (при наличии).
5. Рейтинги ФШР и ФИДЕ (при наличии).
6. ФИО тренера (тренеров).
7. Общеобразовательное учреждение (школа или детский сад).
Возможна регистрация непосредственно перед началом турнира, однако, в этом случае участие не гарантируется.
Вследствие ограниченной вместимости клуба (40 человек), к участию в турнире будут допущены:
- в первую очередь - участники, имеющие наибольшие рейтинги, и
- во вторую очередь - те, кто раньше осуществил предрегистрацию (регистрацию).
Правила турнира:
Турнир проводится по «Правилам вида спорта "Шахматы"».
В частности:
допускается 1 невозможный ход, за который сопернику допустившего такой ход добавляется 2 минуты дополнительного времени; за 2-й невозможный ход засчитывается поражение;
все электронные устройства перед началом партии должны быть оставлены у родителей или сданы судье до конца партии; в случае обнаружения такого устройства у игрока во время партии, ему засчитывается поражение;
за игру двумя руками (в том числе - переключение часов не той рукой, которой был сделан ход) выносится замечание;
также замечание выносится за шум, разговоры между соперниками, неаккуратное обращение с игровым инвентарём и прочие нарушения порядка на игровой площадке;
3 замечания во время игры приравниваются к невозможному ходу;
в случае постороннего вмешательства в игру может быть присуждено дополнительное время как одному, так и обоим игрокам;
в случае упорного нежелания игрока (или обоих игроков) выполнять Правила, ему (или им обоим) присуждается поражение;
в случае отсутствия одного или обоих игроков за игровым столом после объявленного начала партии, часы запускаются и партия считается начатой;
покидать игровую площадку во время игры игрок может на своём ходе и по разрешению судьи (при этом идёт его время);
соглашение о ничьей принимается только по решению судьи при оценке им позиции, как явно ничейной или «мёртвой»; каждому игроку разрешается предлагать ничью не более 3-х раз за партию и с интервалом между предложениями не меньше 5-ти ходов;
присутствие зрителей на игровой площадке во время игры допускается в течение первых 5-ти минут 1-го тура;
игроки, закончившие свои партии, считаются зрителями и должны немедленно покинуть игровую площадку.
|