Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 11:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Президент

Руководство

Наши тренеры

  • Кормилин П.Ю.
  • Козионов С.М.
  • Андреева И.В.
  • Абрамов П.В.
  • Алачихин В.Д.
  • Самборский В.М.
  • Голубчиков А.В.
  • Иванов И.П.
  • Урядов С.А.

Наши секции

Друзья сайта

Главная » 2017 » Июнь » 11 » Открытое командное первенство Заволжского района Ульяновска по блицу
22:16
Открытое командное первенство Заволжского района Ульяновска по блицу
Сегодня в Заволжье прошёл замечательный шахматный праздник. При поддержки искреннего друга всех шахматистов Овчаренко Артемия (руководителя кафе «Берёзка», пр-т Антонова 55 https://vk.com/club124537884 ), районной администрации и заволжского совета ветеранов в нашем районе состоялся традиционный открытый командный чемпионат района. Замечено, что данный формат очень полюбился участникам таких турниров, т.к. позволяет в короткие сроки сыграть полноценный турнир и почувствовать командное единство, несмотря на то, что наша игра строго индивидуальна. Перед началом турнира, как принято, прошло небольшое собрание. Обсудили регламент, поговорили о шахматных делах, поблагодарили всех организаторов.



Бессменный главный судья наших соревнований – Чугунов Вячеслав Николаевич произнёс такую речь (мне в руки попал его черновик, поэтому воспроизвожу): «Добрый день, дорогие участники турнира, уважаемые гости и просто любители шахмат! С огромной радостью и нескрываемой гордостью мы приветствуем Вас в стенах уже известного Вам кафе «Берёзка», руководит которым Овчаренко Артём, для которого проведение шахматных турниров превратилось в систему. Мы уверены, что и в дальнейшем это гостеприимное кафе станет для нас шахматной Меккой. Сегодняшнее соревнование среди команд Заволжья уже третье по счёту и уже стало традиционным.

География расширяется и это говорит о возросшем интересе к таким турнирам, которые входят в план мероприятий совета ветеранов Заволжского района и проводятся с помощью доброй поддержки районной администрации. Программа мероприятий шахматного клуба при совете ветеранов направлена на ускоренное развитие шахматного спорта не только в районе, но и в городе, так как соревнования в клубе расширенное – с участием всех желающих играть со всего города.
Поскольку я являюсь председателем областной федерации по шашкам, у нас проходят областные и городские соревнования и по шашкам. В Новом Городе сей-час проживает 10 кмс шашкам и 12 кмс по шахматам… Наша задача – продвигать шахматы не только среди любителей, но и среди профессионалов.»

Регламент: круговой турнир (по доскам), контроль – 10 мин. каждому до конца партии. На турнир заявились 6 команд, в том числе и прошлогодние победители – команда «Ветераны» (почти в том же составе, что и год назад).

Составы следующие:
== команда «Ветераны» (Чугунов В., Пакшин В., Белохлебов А. и Ибрагимов Ш.);
== команда «ДЭБЦ», предполагалось, что это будет коллектив из тренеров и воспитанников Детского эколого-биологического центра, но не сложилось, а название осталось (Петросян К., Портной Ю., Мокин Э. и Клеймёнова В.);
== команда «Центр» (Белозерский, Писаренко О., Усачёв и Гордеев);
== команда «Авиастар», увы, авиастаровцы, по различным причинам, не смогли выставить свой сильнейший состав, что сказалось на результате их выступления (Николаев, Осянин И., Гришина Т. и Чернов);
== команда Старой Майны (Лукьянов А., Афанасьев, Батаев и Габунов);
== команда Чердаклинского района (Романов, Терёхин, Баьошин и Козырев).

Очень приятно было узнать, что в соревновании примет участие наш старый друг – мастер ФИДЕ Петросян Карлен. Он по рабочим делам оказался в родном городе и порадовал нас своим участием. Так же заглянули к нам на огонёк мастер ФИДЕ Абдулязанов Малик и всем прекрасно знакомый Кашаев Евгений (один из сильнейших шахматистов города в начале 2000-х годов, многократный победитель всевозможных соревнований), к сожалению они не играли в турнире, но повидать их у нас было приятно.

Долго расписывать перипетии борьбы не стану, замечу лишь следующее. Центральным матчем в борьбе за 1 место стал матч «Центр»-«ДЭБЦ» в 4 туре. Борьба в нём сложилась сразу в пользу новогородцев: Лера смогла грамотно отбить некорректную атаку Гордеева, Карлен быстро расправился со своим соперником, обидная ошибка не позволила сохраниться Писаренко Олегу в партии с Портным. Всё неожиданно шло к разгрому гостей с правого берега Волги, но спас положение Усачёв он в жесточайшем цейтноте смог «перестучать» Мокина Эдарда. Счёт 3:1 в пользу «ДЭБЦ».

Так сказать для истории, приведу здесь технические результаты по турам:
1 тур: Авиастар – Центр, 0:4; Ветераны – ДЭБЦ, 2:2; Ст. Майна – п. Мирный, 0:4;
2 тур: Центр – п. Мирный, 4:0; ДЭБЦ – Ст. Майна, 2:2; Авиастар – Ветераны, 0:4;
3 тур: Ветераны – Центр, 1:3; Ст. Майна – Авиастар, 3:1; п. Мирный – ДЭБЦ, 1:3;
4 тур: Центр – ДЭБЦ, 1:3; Авиастар – п. Мирный, 1:3; Ветераны – Ст. Майна, 3:1;
5 тур: Ст. Майна – Центр, 1,5:2,5; п. Мирный – Ветераны, 1:3; ДЭБЦ – Авиастар, 4:0.

В итоге, 1 командное место заняла команда «ДЭБЦ» (8 командных очков) она по дополнительным показателям (в первую очередь по личной встрече) обошла команду «Центр» (8 командных очков). Третьими стали наши нестареющие ветераны (7 командных очков).

Лучшие результаты по доскам:
1-я доска – Петросян К. (команда «ДЭБЦ», 5 оч.); 2-я доска – Портной Ю. (команда «ДЭБЦ», 5 оч.); 3-я доска – Белохлебов А. (команда «Ветераны», 4,5 оч.); 4-я доска – Гордеев (команда «Центр», 4 оч.) и Ибрагимов Ш. (команда «Ветераны», 4 оч.).

В конце все команды призёры были награждены грамотами и медалями, команде «ДЭБЦ» был вручён кубок. Остальные команды также были отмечены. Состоялась небольшая фотосессия и состоялось небольшое застолье организованное нашими радушными хозяевами. Кафе и прилегающая территория очень приятные и ухоженные. Прекрасно подойдут для празднования любых праздников и событий (подробнее можете ознакомиться по ссылке приведённой выше).

Напоследок все договорились на день авиации снова встретиться на том же месте, если какие то непредвиденные обстоятельства не вмешаются в наши планы.
Ещё больше фотографий на страничке ШФЗР в ВК





Просмотров: 1076 | Добавил: Pinus
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]