14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта

Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » Карлсен-Карякин .Превью матча от Йона Людвига Хаммера
14:35
Карлсен-Карякин .Превью матча от Йона Людвига Хаммера
Карлсен - Карякин. Превью матча от Йона Людвига Хаммера Когда идет разговор о Магнусе Карлсене, то я не могу остаться в стороне. Я знаю его с тех пор, когда нам обоим было по 10 лет. Сначала мы учились в одной школе, а потом я помогал ему во время двух матчей за звание чемпиона мира. За эти 15 лет он обыграл меня уже столько раз, что я сбился со счету. И я считаю, что он, безусловно, сильнейший шахматист в мире. Это мнение можно подкрепить динамикой рейтинга ФИДЕ. Магнус Карлсен удерживает первую строчку рейтинга аж с июля 2011-го. Пять лет подряд! Эта стабильность объясняется тем, что большую часть времени его отрыв от преследователей был в 50 пунктов. Он даже мог провалить турнир и всё равно остаться номером 1. В то время как остальные игроки топ-10 зигзагом поднимались и опускались в рейтинге. Это привело к тому, что никто из шахматистов не мог считать себя полноправным номером 2. Исходя из этого, могу откровенно сказать следующее: Магнус Карлсен победит Сергея Карякина в матче, если ничего экстраординарного не случится. Тем не менее, сам матч – уже экстраординарное событие. Я попытаюсь рассказать в этой статье, с какими проблемами может столкнуться Карлсен в предстоящем поединке. ✅ Дебютная подготовка Есть много слухов о том, кто входит в команду Карякина. Понятно, что слухи могут быть преувеличенными, но я понял из них, что у Карякина неограниченные средства в решении задачи «вернуть корону в Россию». По словам самого Карякина, в его команду входят Владимир Поткин, Юрий Дохоян, Александр Мотылев и Шахрияр Мамедъяров – три лучших тренера России и лидер команды Азербайджана, один из сильнейших гроссмейстеров в мире. Понятно, что такой состав секундантов очень хорош, однако трудно поверить, что больше никого нет – наверняка еще больше людей помогают Карякину тайно. Также стало известно, что Анна Чакветадзе, бывшая теннисистка топ-10, отвечает за физическую подготовку Карякина. Ничто не должно быть оставлено на волю случая: чтобы стать чемпионом мира, и тело, и дух должны быть в отличной форме. Почему это так важно? В обоих матчах против Ананда Карлсен проиграл всего одну партию. Но до сих пор трудно поверить, как это случилось: Ананд получил выигрышную позицию, не сделав ни одного собственного хода за доской! Он всего лишь воспроизводил компьютерные анализы. По сути, тогда против Карлсена играл движок. ➡ Ананд - Карлсен (3 партия матча, 2014) https://www.chessbomb.com/arena/2014-wcc/03-Anand_Vis.. Дебютная подготовка будет играть большую роль, однако Карлсену постоянно получается удивлять своих соперников. Именно поэтому Карякину важно собрать большую команду, чтобы покрыть как можно больше территории, в которую Карлсен сможет завести своего оппонента. ✅ Нервная система Тяжело сравнивать нервы игроков, поскольку это в буквальном смысле находится в их головах. Но, из личного опыта, я бы сказал, что победа Карякина в таких тяжелых соревнованиях, как Кубок мира и Турнир претендентов, может быть признаком не только хорошей подготовки, но и отличной нервной системы. Поскольку Карлсен вышел победителем из двух матчей на первенство мира, то, по моей логике, это говорит о такой фантастической устойчивости, насколько это возможно. Однако мне только что напомнили, что он проиграл в последнем туре Турнира претендентов – 2013. Карлсен и Крамник имели одинаковое количество очков перед последним туром, но дополнительные показатели были в пользу норвежца. Однако поражение Свидлеру в последнем туре стало настоящим ударом. За соседним столом Крамник, которому было достаточно ничьей, имел неплохие шансы на победу, связанные с некоторым риском. Но в тот день Иванчук был великолепен. Итак, оба конкурента проиграли в последнем туре, и Магнус стал претендентом на звание чемпиона мира благодаря лучшим дополнительным показателям. Он не смог тогда справиться с давлением, но все равно смог выиграть турнир. Карякин также ощутил вкус сражения, складывающегося драматично: он проигрывал 2-0 в финале Кубка Мира, однако смог выиграть две партии «на заказ», а также одержать победу в захватывающем тай-брейке! Это определенно требует стальных нервов, а также веры в то, что вы сможете повернуть ход поединка в свою пользу, какой бы сложной ни была ситуация. Итак, психология может сработать двояко. В конце концов, у обоих игроков есть свои достоинства и недостатки. У Карлсена больше матчевого опыта, но все-таки нужно следить за самоуспокоенностью. Нервы – это нужная вещь, которая дает звоночек, если что-то идет не так. С другой стороны, после победы в Турнире претендентов вера в себя у Карякина только возросла, поэтому он может быть уверен в своих силах, необходимых для победы над сильнейшим шахматистом мира. У Карякина нет опыта матчей за мировую корону, однако опыта партий с лучшими шахматистами мира более чем предостаточно. Нет опыта в формате матча, а не в самой игре. Осталось, как говорится, «заставить бабочек летать строем». ✅ Защита в плохой позиции В интервью норвежским СМИ Карлсен говорил о высокой устойчивости Карякина при защите в плохих позициях. Это интересное наблюдение, поскольку Карлсен известен тем, что если он получает позиции, в которых у него чуть лучше, то, скорее всего, доведет дело до победы! В то же время, хорошим примером того, как Магнусу удалось отбиться в плохой позиции против Карякина, является эта партия, сыгранная в Шамкире: ➡ Карякин - Карлсен (Мемориал Гашимова, 2014) https://www.chessbomb.com/arena/2014-gashmem/03-Karja.. В Турнире претендентов у Карякина было несколько тяжелых позиций. Например, в партии с Каруаной. Он смог свести партию вничью, и этот результат оказался очень важным в плане определения победителя. Карякин выиграл турнир, в то время как лидер США довольствовался вторым местом. ➡ Каруана - Карякин (Турнир претендентов, 2016) https://www.chessbomb.com/arena/2016-candidates/06-Ca.. ✅ Лицом к лицу: счет в личном противостоянии Процент ничьих в партиях между двумя соперниками очень высок. На данный момент Карлсен лидирует со счетом 4-1 при 16 ничьих. Это означает, что каждая победа будет давать колоссальное преимущество в формате матча из 12 партий. Однако в последних 10 партиях счет 3-0 при 7 ничьих. Это говорит о том, что Карякину необходимо собраться и для начала убедиться в том, что он может справиться с давлением. Важной частью его стратегии будет успех в дебютной подготовке, и у него есть отличная команда для этого. Если же Магнус выиграет партию первым, то Сергею придется показать свою самую лучшую игру, для того чтобы ликвидировать отставание в матче. ➡ https://www.chess.com/article/view/carlsen-karjakin-h..
Категория: Это интересно | Просмотров: 333 | Добавил: Vezzzun
Всего комментариев: 221 2 3 »
0
1
Из пресс-релиза:

Наиболее интересные и ключевые моменты поединка чемпионата мира 2016 будут освещаться телеканалом «МатчТВ» на протяжении всего дня в новостном формате в ежедневных выпусках программы «Все на матч!». Съемочная группа в Нью-Йорке помимо сюжетов и прямых включений для новостных выпусков будет так же готовить материалы для 13 специальных выпусков программы «Шахматы. Матч за звание чемпиона мира 2016. Карлсен vs Карякин» Ведущий - эксперт Сергей Шипов. Запись каждого из 15-минутных выпусков пройдет в студии Останкино. Первый эфир запланирован 11 ноября в 14.40.

Для самых преданных фанатов шахмат предусмотрена трансляция поединка за звание чемпиона мира в реальном времени с комментариями экспертов и разбором партий на тематическом канале «Матч! Наш Спорт». Комментировать прямые трансляции матча на канале «Матч! Наш Спорт» будет Николай Попов ... С учетом такого регламента на тематическом канале «Матч! Наш Спорт» запланировано 70 часов трансляций.

Karjakin, Sergey
1/2-1/2 World Chess Championship 2016 (1)

6
Отполз "Неваляшка" 30 Теперь, учитывая психологическое преимущество, ждем от Сергея полноценную "давешку"! friends

"Владимир Путин назначил Сергея Карякина
министром обороны Российской федерации".

изменилась – белые по-прежнему, ничем не
рискуя, придерживались пассивной тактики.
На 94-м ходу было подписано мирное
соглашение, равновесие в матче не нарушено –
2:2. 5-я партия состоится 17 ноября.

0
8
Ночь перед пятой партией. Серж лежит на кровати, пытается уснуть. Бабочкин и Потелый сидят рядом с кроватью и тихо напевают колыбельную: " Но - толь -ко Ты - рыба моей мечты! Только ты! Рыба моей мечты. Нo - только - ты - Рыба моей мечты...